En este momento estás viendo Joyas más valiosas de la Subasta Maharajas
Subasta Maharajas

Joyas más valiosas de la Subasta Maharajas

La subasta de Christie’s Maharajas & Mughal Magnificence que se llevó a cabo el pasado 19 de junio de 2019, compuesta por 388 lotes y recaudando una cifra record de 109.271.875 de dólares.

Por 12 horas en Nueva York se realizó esta subasta perteneciente a una colección privada, que se posiciona en el segundo lugar de recaudación de subastas de este tipo, siendo la primera la subasta de joyas de la Colección de Elizabeth Taylor.

Esta colección privada incluía legendarios diamantes de las minas Gioconda.

Las 12 joyas más costosas de la Subasta Maharajas & Mughal Magnificence.

Subasta Maharajas
Foto: Christie’s

A belle époque diamond Devant – de – Corsage Brooch, Cartier. (Lote 277).

Un diamante corte pera talla brillante de 34,08 quilates, un diamante corte oval talla brillante de 23,55 quilates, un diamante corte marquesa talla brillante de 6,51 quilates y un diamante corte corazón de 3,54 quilates, acompañado por un collar de diamante engastado en platino y oro blanco.

Precio Subasta: $ 10.603.500.

Mirror of Paradise a diamond Ring. (Lote 229).

Un diamante rectangular de 52,58 quilates, corte baguette engastado en platino.

Precio Subasta: $ 6.517.500.

The Arcot II. (Lot 98).

Un diamante corte pera talla brillante de 17,21 quilates provenientes del Nawab of Arcot (1717 – 1795). Su último dueño fue la Baronesa Stefania Von Kories Zu Goetzen.

Precio Subasta: $ 3.375.000.

An Antique imperial spinel, pearl and emerald necklace. (Lot 202).

Es un collar compuesto por 7 espinelas, perlas naturales, perlas en talla cabujón y una esmeralda corte lagrima, engastado en oro.

Precio Subasta: $ 3.015.000.

An Antique diamond rivieré necklace. (Lot 22).

Es una joya compuesta por 33 diamantes graduados, con siete diamantes centrales de 10,03 – 10,93 – 19,19 – 24,38 – 17,52 – 12,28 y 9,90 quilates, engastado en oro y plata.

Precio Subasta: $ 2.415.000.

A spinel, natural pearl, diamond and emerald bead imperial mughal necklace and earrings, Cartier. (Lot 97).

Espinelas antiguas, perlas naturales, diamantes corte circular, tallas briolette y rose, esmeralda tallada de 25,89 quilates, engastado en platino y oro blanco de 18 quilates.

Precio Subasta: $ 1.935.000.

Subasta Maharajas
Foto: Christie’s

A belle époque diamond Jigha. (Lot 149).

Es un ornamento para turbante con diamante corte pera, talla baguette, engastado en oro blanco, con plumas en el reverso, creado en 1907 y modificado por Circa en 1935.

Precio Subasta: $ 1.815.000.

The Nizam of Hyderabad Necklace, an Antique diamond, emerald and enamel necklace. (Lot 264).

Un magnífico collar con diamantes de corte triangular, varios diamantes de distintos cortes, esmeralda tallada y grabado al reverso con un motivo foliado, proviene del Nizam of Hyderabad.

Precio Subasta: $ 1.935.000.

The Taj Mahal Emerald, carved emerald and diamond brooch, Cartier. (Lot 388).

Una esmeralda hexagonal tallada de 141,13 quilates, con un diamante circular, engastado en platino y oro blanco de 18 quilates. Diseñado por Cartier.

Precio Subasta: $ 1.815.000.

A pair of Art Deco emerald, natural pearl, ruby and diamond clips, Cartier. (Lot 383).

Esmeralda de corte oval y tallado en forma hexagonal de 56,40 quilates. Perlas naturales, rubíes y diamantes, engastado en platino. Fabricado por Cartier en el siglo XIX. Está acompañado por un brazalete de oro ennegrecido con bisagras para los broches.

Precio Subasta: $ 1.695.000.

The Pink Gioconda diamond, a colored diamond and diamond ring. (Lot 147).

Un anillo con un diamante rosa de corte oval y talla brillante, con un peso de 10,46 quilates, engastado en oro ennegrecido.

Precio Subasta: $ 1.695.000.

A Five Strand natural pearl and diamond necklace, Bhagat. (Lot 39).

Un collar de cinco hebras con perlas graduadas, compuesto por 377 perlas naturales con tamaños entre 9,45 a 3,90 mm. Contiene perlas naturales en forma de gotas, y tres diamantes de 4.05, 4.03 y 2.06 quilates. Engastado en platino.

Precio Subasta; $ 1.695.000.

Toda la información proviene de la pagina de subastas Christie’s, si quieres ver toda esta colección entre en el link de la página: Subasta Maharajas & Mughal Magnificence.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.